Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Анапа предложит "беспляжный" отдых

15.04 16:20

0:00
0:00

Фото: телеграм-канал "Оперативный штаб - Краснодарский край"

Анапа предложит "беспляжный" отдых. Власти Краснодарского края подготовили альтернативные форматы – экскурсии по винодельням, агро- и гастро-туризм.

Можно ли будет там купаться этим летом определят эксперты Роспотребнадзора. Устранение последствий аварии с нефтяными танкерами в Керченском проливе продолжается. За четыре месяца из моря было откачано около полутора тысяч тонн водомазутной смеси.

Ситуация определится не раньше середины мая, предполагает вице-президент по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин.

Сергей Ромашкин
вице-президент по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров
Мы оптимисты, мы верим, что море откроется, но надо еще подождать. Те пробы, те исследования, которые делает Роспотребнадзор, они не стабильны, ждем стабилизации результатов, думаем, что море все-таки будет чистое. Меня поразила цифра, на майские праздники спрос на Анапу вырос на 2%, немного, но все-таки это показывает, что туристы есть. Возможно, к лету ситуация улучшится. Пока что мы видим небольшой плюс на майские и серьезный минус на лето. Понятно, на майские мы не собираемся купаться, а летом все-таки собираемся. Я думаю, до середины мая мы не получим решения.


По словам участников рынка, многие туристы на лето пока взяли паузу. Те, кто приобрел путевки заранее, могут их сдать, или им предложат замену. Анапа – это прежде всего детский курорт, поэтому вариант с гастротуризмом и винодельнями Сергей Ромашкин считает не совсем подходящим.

Президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков, напротив, поддерживает предложения краснодарских властей. По его мнению, детям будет интересно побывать на местных фермах, поучаствовать в различных мастер-классах.

Алексей Волков
президент Общенационального союза индустрии гостеприимства
Агротуризм является одним из самых развивающихся, и у детей будет возможность посетить фермы, где они могут познакомиться, начиная от производства мороженого, заканчивая знакомством с животными, которых они видели только на картинках. Сейчас очень популярно устраивать различные гастрономические мастер-классы для детей. Поддерживаем инициативу коллег, что Краснодарский край очень богат различными гастрономическими маршрутами. Поэтому в Анапе не обязательно отдыхать у моря, можно в том числе проводить экскурсии по всему краю. А для родителей будет, конечно, интересно посещение виноделен, где также можно попробовать специалитеты, например, местные сыры .


Возможно, часть туристов захочет поменять Анапу на Абхазию. После тридцатилетнего перерыва в России открылись продажи авиабилетов в Сухум. Местный аэропорт возобновил работу. Первый рейс "ЮВТ Аэро" из Внуково запланирован на 3 мая. Абхазия всегда была дешевле Краснодарского края, поэтому желающих будет много, считает вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

По данным "Коммерсанта", доля зарубежных туристических направлений с начала года в России выросла почти на 5% и составила уже примерно треть. Лидируют страны Азии.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить