Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

Дневной эфир

Водители могут оформлять краткосрочные полисы ОСАГО с 7 апреля

07.04 15:05

0:00
0:00

Фото: Агентство "Москва"/Зыков Кирилл

Страховщик на час. С понедельника водители могут оформлять краткосрочные полисы ОСАГО. Их стоимость начинается от 130 рублей, а действуют они ровно сутки. По словам гендиректора компании Frank Auto Ирины Франк, такие полисы станут популярны, когда наличие ОСАГО будут проверять дорожные камеры.

Заместитель гендиректора "Ингосстраха" Илья Соломатин сомневается, что такие полисы будут востребованы у москвичей. Они могут заинтересовать только единичных клиентов, считает эксперт.

Илья Соломатин
заместитель генерального директора "Ингосстраха"
Я не исключаю, что такая потребность у кого-то будет, но есть машины, которые транзитом проходят в страну, например, едут из Казахстана в Беларусь. Я так вот примерно сопоставляю географически. Для них он может быть востребован. Про такси, но у них там собственное есть уже, так скажем, регулирование и возможность покупать эти полисы как перевозчику. Есть, конечно, отдельные категории ретро-автомобилей, которые стоят в гаражах, выезжают на парады и так далее, но, мне кажется, это тоже такое, скорее исключение, чем правило. На дачу едете не на один день, а, скорее всего, вы выезжаете в пятницу, а возвращаетесь уже в воскресенье. Это как минимум три дня.


В основном такое страхование будут оформлять те, кто редко пользуется автомобилем, предполагает гендиректор компании Frank Auto Ирины Франк. Однако она опасается, что из-за этого количество аварий может увеличиться.

Краткосрочные полисы могут повлечь и другие негативные последствия. Многие просто забудут продлить защиту, кроме того, есть риск, что краткосрочные ОСАГО будут оформлять уже после аварии. Автожурналист Всеволод Кущинский считает, что логичнее оформлять полисы не на машину, а на водителя.

Всеволод Кущинский
автожурналист
Гражданская ответственность у водителя – и вот это было бы справедливо. Человек просто оформил бы полис на себя и может управлять любым средством, тогда и не нужно было бы прибегать к истории с оформлением краткосрочных полисов. Ну, раз уж пока ситуация такая, то краткосрочные полисы нужны. Будут ли люди забывать? Послушайте, ну нельзя же за теми ходить, как с маленькими детьми. Ну, забыл – получил штраф, не забывай. Я боюсь другого, что система информационная, возможно, может как-то не справиться и сбоить в связи с тем, что количество обращений по таким оформлениям ОСАГО кратно возрастет, и, я не знаю, может быть будут какие-то технические неполадки и это будет сложно учитывать, или какие-то внутренние проблемы у самих страховых компаний, у банков будут, или у каких-то еще организаций.


В мегаполисах ОСАГО всегда дороже, поэтому для москвичей тариф будет выше, отметил заместитель генерального директора "Ингосстраха" Илья Соломатин.

В апреле также изменится методика расчета стоимости полиса ОСАГО для мотоциклов. С 17 числа для них будут учитывать мощность двигателя по аналогии с легковыми автомобилями.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить