Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Некурящим работникам предлагают дольше отдыхать

19.03 13:20

0:00
0:00

Фото: 123RF/merznatalia

Некурящим работникам предлагают дольше отдыхать. По оценкам Минздрава, работодатели ежегодно теряют 443 миллиарда рублей из-за вредной привычки сотрудников. На это заявление отреагировали в "Институте исследования проблем современной политики" и предложили ввести дополнительный отпуск для тех, кто не ходит на перекуры.

Контролировать это будет достаточно просто, хоть и не везде, говорит один из авторов инициативы Антон Орлов.

Антон Орлов
один из авторов инициатив
Речь идет о постоянном отпуске, разумеется, абсолютно утверждено, что производительность труда во многом зависит от мотивации. Соответственно, если сотрудник чувствует, что работодатель о нем заботится, то и мотивация труда вырастет, и на самом деле, не только мотивация, но и общее здоровье населения страны тоже станет лучше. С учетом того, что курение – это болезнь, ее довольно сложно спрятать. Конечно, мы говорим, в первую очередь, про офисных сотрудников и сотрудников, которые работают в помещениях. Мы не говорим про велокурьеров или строителей, или людей, которые работают дистанционно. Сейчас в большинстве компаний действуют электронные ключи, что легко проверить по компьютеру, когда человек зашел, когда вышел, сколько раз зашел, сколько вышел. Вот она – простая система контроля для такой категории работников.


Эксперт подчеркнул, что запрещать курение в рабочее время никто не предлагает. Работодателям, которые хотят повысить производительность труда, эффективнее использовать метод пряника, отмечает Антон Орлов. Хотя бы – нематериального.

Ранее в Госдуме заявили, что три-пять сигарет каждый рабочий день отнимают у сотрудника больше трех недель в году. Адвокат, член общественного движения "За права курильщиков" Эдуард Сухарев напоминает, что, помимо вредной привычки, есть множество вариантов отвлечься от деловых задач.

С точки зрения производительности труда курение сотрудников – далеко не самая большая проблема. Наоборот, оно в некотором смысле поддерживает рабочий процесс, считает бизнес-психолог, коуч Юлия Куликова-Цай.

Юлия Куликова-Цай
бизнес-психолог, коуч
В моей практике не было курильщиков, которые бы вот прям принципиально отличались от некурящих сотрудников. Так или иначе, в любом случае, не курение влияло на их эффективность, на их продуктивность и на ту здоровую коммуникацию, которую они могли бы реализовывать в коллективе. То есть, по-честному сказать, вообще возможность выйти на улицу – сейчас в офисах уже в основном не курят – переключиться на пять-семь минут, подвигаться немножко – это хорошая история, которая позволяет немножко разняться и как-то переключиться, освежить голову. Если человек в это время выкурил сигарету, айкос или еще какую-то не очень полезную историю, это его личное дело. Как бы мы пытаемся ловить, как мне кажется, в этой истории причину немножко не там. Потому что давайте посчитаем: люди с профессиональным выгоранием насколько сильно вредят нашему бизнесу? То есть и мне кажется, что профессиональное выгорание гораздо хуже, чем курить и работать.


В Минздраве ожидают снижение числа курящих на 16% за 5 лет. Для этого продолжат снижать доступность табака, а также повышать информированность о его вреде.

Подкасты

  • Хорошо, как дома: Армения – страна абрикосового лета

    Амалия Акопова запускает спецпроект "Хорошо, как дома" – о путешествиях в страны, где нас по-прежнему искренне ждут. В первом выпуске отправимся с журналистом Еленой Шуваевой-Петросян туда, слушают джаз, говорят по-русски и знают все про любовь.

    20.03.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Есть ли у Трампа стратегия и чего ждать по итогам его переговоров с Путиным

    Как ожидание переговоров Путина и Трампа уже сказалось на экономике? Как ландшафт мировой финансовой системы может измениться по их итогам? И как долго будет укрепляться рубль? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    19.03.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Почему гитарист Валерий Дидюля скучает по выступлениям на улице

    В интервью Алле Омелюте музыкант рассказал, почему скучает по выступлениям на улице и какие места в столице ему были особенно дороги, а также признался, из-за чего когда-начал учиться игре на гитаре.

    17.03.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Почему не стоит бояться антидепрессантов

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как именно работают антидепрессанты, могут ли они вызвать привыкание или изменить личность, почему иногда с депрессией невозможно справиться без препаратов и как бороться со стрессом уже после выздоровления.

    14.03.2025 18:00

    0:00
    0:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить