Московские инженеры придумали оптический сортировщик мусора
12.02 16:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/jespersohof
Мозг сепаратора – система распознавания и классификации, которая сканирует мусор за одну секунду, рассказал доцент Центра системного проектирования Сколтеха Андрей Сомов.
Умная машина может заменить 30 специалистов. Точность распознавания составляет 90%. Технология читает даже этикетки товаров. Это необходимо для более точной сортировки и учета, добавляет Андрей Сомов.
Со временем сортировочные установки будут распознавать промышленные отходы даже по запаху, говорит руководитель сегмента "Умные цепи поставок" рабочей группы FoodNet Сергей Косогор.
Чем больше будет подобных установок, тем больше выиграет экономика, отмечают эксперты. Такие технологии позволяют существенно оптимизировать расходы на производствах. Сейчас
Новые технологии в области переработки отходов сейчас создаются в рамках нацпроекта "Экология". Перед участниками рынка стоит амбициозная задача – достичь 100% сортировки мусора к 2030 году.
Подкасты
-
"Российский король рок-н-ролла" Денис Мажуков – об успехе за рубежом и внутри страны
В интервью Алле Омелюте пианист, певец и композитор Денис Мажуков рассказал, чем ему запомнилась работа с группой "Браво", как он относится к своему успеху за рубежом и зачем включил в концертную программу поп-хиты советской эпохи.
14.04.2025 12:00
-
Конструктивное и деструктивное чувство вины
Психолог Юлия Дердо рассказала, в какой момент чувство вины становится деструктивным, как отличить его от конструктивного и правильно отрефлексировать, а также существуют ли ситуации, в которых в принципе нет смысла просить прощения.
11.04.2025 18:00
-
Ректор ГИТИСа Григорий Заславский: может ли критик дружить с актерами и режиссерами
Можно ли дружить с режиссерами и актерами, будучи критиком? Каково потерять эти отношения из-за честной рецензии? Можно ли с возрастом стать непригодным в своей профессии? Об этом и не только Александру Цыпкину рассказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский.
11.04.2025 12:00
-
Директор по маркетингу ИГ "Альпина" Ирина Антонова – о запросах аудитории и тренде на печатные книги
Какие издательства входят в группу "Альпина" и на какую аудиторию они рассчитаны, почему печатные книги по-прежнему в тренде и что сейчас читают чаще всего, а также с какими произведениями Ильи Латыпова и Екатерины Манойло должен ознакомиться каждый?
11.04.2025 10:00