Жертвы мошенников смогут не платить по кредитам
10.02 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/samsonovs
По информации крупнейших банков, кибермошенникам удалось в прошлом году похитить около 300 миллиардов рублей. Новые меры сделают кредиторов более ответственными. Сейчас они плохо соблюдают протоколы безопасности, отметил Галактион Кучава.
Однако новые меры создают и дополнительные лазейки для мошенников, считает генеральный директор бюро кредитных историй "Эквифакс" Олег Лагуткин. А пострадать в итоге могут добросовестные плательщики.
По словам эксперта, законопроект о "периоде охлаждения" – довольно логичен. Речь идет о том, чтобы переводить деньги клиентам не сразу после подписания кредитного договора, а лишь спустя установленный законом срок – от 4 до 48 часов – в зависимости от суммы. Правда, в борьбе с организованной преступностью поправки вряд ли помогут. Для этого нужны более радикальные меры, считает Олег Лагуткин.
Сейчас банки в целом неохотно выдают кредиты. В прошлом месяце одобрили только 5% заявок в сегменте потребительских займов. Во многом это связано с жесткой политикой Центробанка. По словам экспертов, это многих спасает от долговых ям. Однако есть и вероятность роста рынка нелегального кредитования.
-
01:36 "Автоновости": выход Deepal на российский рынок и обновленный Tank 300
19.03 17:25
-
04:19 В Новой Москве появился "кефирный" мститель
19.03 16:15
-
03:57 Путин и Трамп договорились о 30-дневном прекращении огня
19.03 15:40
-
03:19 Жители московского ЖК жалуются на неработающие лифты
19.03 15:05
-
04:46 В столице стартовал Форум московских колледжей
19.03 14:30
-
97:21 "Вечерняя передача": пикапы Foton Tunland
19.03 14:00
Подкасты
-
Есть ли у Трампа стратегия и чего ждать по итогам его переговоров с Путиным
Как ожидание переговоров Путина и Трампа уже сказалось на экономике? Как ландшафт мировой финансовой системы может измениться по их итогам? И как долго будет укрепляться рубль? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
19.03.2025 12:00
-
Почему гитарист Валерий Дидюля скучает по выступлениям на улице
В интервью Алле Омелюте музыкант рассказал, почему скучает по выступлениям на улице и какие места в столице ему были особенно дороги, а также признался, из-за чего когда-начал учиться игре на гитаре.
17.03.2025 12:00
-
Почему не стоит бояться антидепрессантов
Психолог Юлия Дердо рассказала, как именно работают антидепрессанты, могут ли они вызвать привыкание или изменить личность, почему иногда с депрессией невозможно справиться без препаратов и как бороться со стрессом уже после выздоровления.
14.03.2025 18:00
-
Писатель Максим Гуреев – о святых "Русской Фиваиды" и великой классике
Как он работал над книгой "Святые Русской Фиваиды", какие места можно посетить, путешествуя по ее страницам, чьи биографии авторства Павла Басинского стоит прочесть каждому и какие произведения русской классики Максим Гуреев считает великими?
14.03.2025 10:00