Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

Встань москвичом

Шумных водителей возьмут под контроль

27.01 15:05

0:00
0:00

Фото: depositphotos/Pixinooo

Шумных водителей выведут в "Эфир". Так называется новая система звукового контроля, которую разработали в Москве. Создание комплекса для вычисления слишком громких машин и мотоциклов начали в 2021 году по поручению Сергея Собянина.

Тогда мэр указал на многочисленные жалобы граждан и призвал к борьбе с "отмороженными автомобилистами, гоняющими без глушителей и с громкой музыкой". "Эфир" умеет отличать звук, исходящий от транспорта и, например, от соседней стройки. Однако какой именно водитель в потоке нарушает, система точно определить не сможет, отмечает эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман.

Григорий Шухман
эксперт по системам фотовидеофиксации
Комплекс измерения шума производят по отработанной методике: то есть от микрофона, который на входе получает звуковую волну, далее идет некоторое напряжение на измерительное устройство, и оно выдает уровень сигнала в децибелах. Проблема в том, что, несмотря на то что там есть массив микрофонов, которые должны локализовать, откуда пришел шум, эти параметры в точности не нормированы. То есть комплекс замеряет шум, а откуда он пришел – установить невозможно. Допустим, измерение скорости можно перепроверить, просто оценивая, как машина едет. А звуковые волны мы никаким образом удивить не можем. То есть комплекс определил, что пришел шум, сказал, что вот этой машины, а дальше водитель с задним числом, получив через неделю штраф, ничего потом не докажет.


Нормативы для фиксации нарушения пока в разработке. Но если штрафы будут выписывать только на основании данных с комплекса, это может привести к несправедливому наказанию, добавляет Григорий Шухман.

Если какой-то водитель постоянно досаждает звуками двигателя или музыкой из салона, пострадавшие могут сами передать его в руки дорожных инспекторов, напоминает автоюрист Катерина Соловьева.

Катерина Соловьева
автоюрист
У нас его давно есть средство измерения шума. Вопрос просто, что региональные отделения не были оснащены и должным образом большим количеством звукомеров так называемых. С юридической точки зрения вопрос давным-давно урегулирован: это можно сделать так и по жалобе. Допустим, ночью сфотографируйте автомобиль, который неделю спать мешает по ночам, и направьте в отделение ГИБДД. Его днем останавливают на дороге. При измерении уровня шума выясняется, что имеются нарушения, выдается предписание – в течение 10 дней он должен привести транспортное средство в порядок. Если он этого не делает, ему выписывается статья, составляется протокол, и он эксплуатировать транспортное средство не может.


Проблемы окружающим чаще всего доставляют любители тюнинга, однако их легко вычислить даже с заглушенным двигателем, добавляет техдиректор сервиса "Клуб 4 на 4" Максим Егоров.

Между тем в Москве можно совершенно законно погазовать от души. Так, в минувшие выходные в Печатниках на территории Центра технических видов спорта прошел зимний кубок по дрифту. В агрессивной езде соревновались опытные пилоты и новички на "вазовской" классике.

Подкасты

  • Что ждет мир генеративных нейросетей и других технологий в 2025 году

    Чем примечательны проекты Китая в области ИИ? Хватит ли США ресурсов, чтобы не отстать в этой гонке? И где в этой картине мира место России? Об этом Алексей Бобровский говорил с управляющим активами информационных технологий Владимиром Солодухиным.

    19.02.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • С кем продюсер Игорь Сандлер готов работать бесплатно

    В большом интервью Алле Омелюте музыкант и продюсер Игорь Сандлер рассказал, чем его могут заинтересовать молодые артисты, какие жанры он сам предпочитает и кому готов предложить свою помощь на безвозмездных началах.

    17.02.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Как отметить праздник в одиночестве

    Психолог Юлия Дердо рассказала, можно ли по-настоящему весело и с удовольствием отметить праздник без компании, почему многих пугает такая перспектива и где лучше провести время наедине с собой.

    14.02.2025 18:00

    0:00
    0:00
  • Как певица Анастасия Тереля успевает давать концерты между спектаклями

    Основательница группы TERELYA рассказала Александру Цыпкину о детстве в актерской семье в Санкт-Петербурге, о первом музыкальном коллективе, о работе с Константином Богомоловым в Театре на Малой Бронной и о ближайших спектаклях с ее участием.

    14.02.2025 12:00

    0:00
    0:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить