Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

Дневной эфир

Россия возобновит прямые рейсы в Саудовскую Аравию

19.09.2024 15:10

0:00
0:00

Фото: Unsplash/Yasmine Arfaou

На Ближний Восток за Западом: с нового года планируется возобновить прямые перелеты между Россией и Саудовской Аравией. Пассажиропоток в эту страну уже удвоился, и основную массу теперь составляют не паломники, а туристы, которых привлекает шопинг, концерты западных звезд и спортивные соревнования.

Саудовская Аравия отличается широкими возможностями для пляжного отдыха на живописном побережье Красного моря, рассказал гендиректор туроператора "Арт-тур" Дмитрий Арутюнов.

Дмитрий Арутюнов
гендиректор туроператора "Арт-тур"
Еще есть такое понятие, как умра. Это мусульмане, которых в нашей стране, по разным данным, насчитывается от 20 до 30 миллионов человек – это большая часть российского населения. Они просто посещают в рамках экскурсионного тура Саудовскую Аравию и на день-два заглядывают в Мекку и Медину – святые для мусульман города. Помимо этого, прекраснейшая природа, бесподобные каньоны, называется это Edge of The World находятся рядом с Риядом. Потрясающие формации из песка, камня, по размаху он ничуть не вступает Гранд-Каньону. Прекрасный дайвинг на Красном море, побережье Красного моря Саудовской Аравии где-то в полтора раза больше, чем у того же Египта. При этом оно относительно нетронутое, кораллы живые. Лучший сезон как раз начинается где-то от с октября и длится по май, хотя и летом там можно отдыхать спокойно, но будет немножко жарковато.


По словам Дмитрия Арутюнова, дипломатические отношения между нашими странами активно развиваются, в том числе в сфере туризма. Саудовская Аравия планирует ежегодно принимать на своих курортах не менее двух миллионов россиян.

С этой целью ведутся переговоры о возобновлении прямых перелетов в Эр-Рияд и Джедду. В Российском союзе туриндустрии допускают, что это может произойти в январе, сообщил вице-президент организации Дмитрий Горин.

Дмитрий Горин
вице-президент Российского союза туриндустрии
Мы знаем, что сейчас проходят переговоры между авиавластями России и Саудовской Аравии. Не хватает прямого воздушного сообщения, хотя даже в отсутствие прямых рейсов туристический поток, например, туристов из Саудовской Аравии в Россию увеличивается в разы от года к году. Наверное, действительно, все формальности будут скоро согласованы. Мы ожидаем, что в январе 2025 года и российские авиакомпании, и авиакомпании Саудовской Аравии смогут выполнять прямые рейсы.


Высокая стоимость авиабилетов на стыковочные рейсы, электронная виза и специфика страны пока останавливают многих россиян. Впрочем, в Саудовской Аравии уже есть совместные пляжи, смягчились требования к дресс-коду и ограничения по продаже алкоголя, отмечает Дмитрий Арутюнов.

По данным сервисов бронирования, сейчас оформить недельный тур в Саудовскую Аравию на двоих в первой половине октября можно за 236,5 тысяч рублей. За эти деньги придется лететь с пересадкой в Баку и жить в четырехзвездочном отеле на базе полупансиона.

Подкасты

  • Когалым – в самом сердце Югры

    В подкасте "Дома хорошо" – представитель Центра досуга и отдыха Когалым Мария Тиджани. Обсудили, где попробовать пельмени из муксуна и таежный десерт, как попасть на праздник оленевода и что скрывается самый северный океанариум страны.

    05.06.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Новые вызовы на рынке искусственного интеллекта

    Даже если США и Китаю будет достаточно финансов для гонки в ИИ, то хватит ли им энергетических объемов? И что ждет мир нейросетей на горизонте пяти лет? Об этом Алексей Бобровский говорил с экспертом по технологиям Владимиром Солодухиным.

    04.06.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Что певец Ярослав Сумишевский исполняет в караоке и почему стесняется собственных сочинений

    В интервью Алле Омелюте Ярослав Сумишевский рассказал, почему не поет то, что сам написал, и чьи композиции обычно исполняет в караоке. Также много говорили о значении поддержки близких в жизни артиста и об общении с поклонниками.

    02.06.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Несчастны ли злые люди и стоит ли их жалеть

    Психолог Юлия Дердо рассказала, что движет агрессивными людьми и нужно ли им сочувствие, а также можно ли оправдывать поступки взрослого человека неблагополучным детством и какая злость хуже – направленная на окружающих или развернутая внутрь себя.

    30.05.2025 18:00

    0:00
    0:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить