Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

Дневной эфир

Работодатели расширяют программы корпоративного страхования сотрудников

18.03.2024 16:15

0:00
0:00

Фото: depositphotos/Syda_Productions

Работодатели расширяют программы корпоративного страхования сотрудников. Об этом говорится в новом обзоре Банка России. Отмечается, что сборы по ДМС в прошлом году выросли почти на 20%. В условиях дефицита кадров наличие соцпакета – хорошее конкурентное преимущество, отмечает вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов.

Дмитрий Кузнецов
вице-президент Всероссийского союза страховщиков
Действительно фиксируется некий рост программ, потому что в ряде отраслей присутствует, если не кадровый голод, то некий дефицит, а вот такой социальный пакет, который является заодно и конкурентным преимуществом, он и раньше присутствовал, и сейчас опять становится актуальным. Я бы сказал, что нельзя говорить, что малый и средний бизнес в целом раньше не интересовался, он интересовался этими продуктами, другое дело, что на фоне последних лет была разная динамика, какое-то количество предприятий закрывалось, какое-то появилось. И интерес появился вновь. Наверное, некая тендеция еще присутствует, что это не только крупные города, но и такие скажем, города-сателлиты.


В Минздраве отмечают, что корпоративные программы помогают в профилактике болезни. Добровольное медицинское страхование - очень востребованная в нашей стране услуга, соглашается вице-президент "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов. По его словам, в последнее время в полисы начали включать телемедицину.

Игорь Иванов
вице-президент "РЕСО-Гарантия"
У нас все больше частных клиник с хорошим сервисом, хорошим оборудованием. И люди хотели бы пользоваться качественной медициной. Если работодатель предоставляет своим сотрудникам такую возможность, то это является одним из элементов привлечения и удержания сотрудников, что очень важно при нынешнем дефиците кадров в целом ряде отраслей. При этом страховые компании еще активно сейчас занимаются продвижением различных программ добровольного медицинского страхования для частных лиц. Например, программа страхования, которая допускает пользование телемедициной .


Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов считает, что в большинстве случаев качество соцпакета практически не изменилось. Как правило, набор услуг довольно стандартный, дополнительных специалистов не прибавляется, говорит эксперт.

Однако драйвером рынка в этом году все-таки будет не ДМС, а автострахование, считает вице-президент "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов. Второе место, по его мнению, займет обслуживание ипотечных кредитов. Специалисты также отмечают, что растет страхование имущества физических лиц.

По данным прошлого года, в структуре рисков первое место заняли пожары. На них пришлось более половины выплат от общего объема.

Подкасты

  • Когалым – в самом сердце Югры

    В подкасте "Дома хорошо" – представитель Центра досуга и отдыха Когалым Мария Тиджани. Обсудили, где попробовать пельмени из муксуна и таежный десерт, как попасть на праздник оленевода и что скрывается самый северный океанариум страны.

    05.06.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Новые вызовы на рынке искусственного интеллекта

    Даже если США и Китаю будет достаточно финансов для гонки в ИИ, то хватит ли им энергетических объемов? И что ждет мир нейросетей на горизонте пяти лет? Об этом Алексей Бобровский говорил с экспертом по технологиям Владимиром Солодухиным.

    04.06.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Что певец Ярослав Сумишевский исполняет в караоке и почему стесняется собственных сочинений

    В интервью Алле Омелюте Ярослав Сумишевский рассказал, почему не поет то, что сам написал, и чьи композиции обычно исполняет в караоке. Также много говорили о значении поддержки близких в жизни артиста и об общении с поклонниками.

    02.06.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Несчастны ли злые люди и стоит ли их жалеть

    Психолог Юлия Дердо рассказала, что движет агрессивными людьми и нужно ли им сочувствие, а также можно ли оправдывать поступки взрослого человека неблагополучным детством и какая злость хуже – направленная на окружающих или развернутая внутрь себя.

    30.05.2025 18:00

    0:00
    0:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить