Около 500 российских релокантов вступили в армию Израиля
09.10.2023 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/joseh51
Президент Израильской русскоязычной адвокатской коллегии Эли Гервиц подчеркивает: любой, у кого есть израильское гражданство и кому исполнилось 18 лет, может быть призван на службу.
Если солдаты не явятся по призыву, военная полиция начнет разыскивать их как уклонистов и может арестовать. Наказание – от дисциплинарного до уголовного. При этом законодательство Израиля относится к уклонистам мягче, чем в России, продолжает Эли Гервиц.
Для призывников с двойным гражданством действуют стандартные национальные правила, в том числе и в России, отмечает председатель коллегии адвокатов "Призывник" Денис Кокшаров.
Если мужчина не проходил срочную службу в России, его могут призвать, добавляет руководитель центра юридической и медицинской поддержки призывников "Отсрочки.ру" Иван Самарин.
Россиянин Александр Листенгорт переехал в Израиль в 2016 году и отслужил там в армии. По его словам, из резерва сейчас мобилизуют только опытных солдат.
По разным данным, с начала специальной военной операции из России в Израиль уехали от 40 до 60 тысяч человек.
Подкасты
-
Что певец Ярослав Сумишевский исполняет в караоке и почему стесняется собственных сочинений
В интервью Алле Омелюте Ярослав Сумишевский рассказал, почему не поет то, что сам написал, и чьи композиции обычно исполняет в караоке. Также много говорили о значении поддержки близких в жизни артиста и об общении с поклонниками.
02.06.2025 12:00
-
Несчастны ли злые люди и стоит ли их жалеть
Психолог Юлия Дердо рассказала, что движет агрессивными людьми и нужно ли им сочувствие, а также можно ли оправдывать поступки взрослого человека неблагополучным детством и какая злость хуже – направленная на окружающих или развернутая внутрь себя.
30.05.2025 18:00
-
Основатель издательства Clever Александр Альперович – о фаворитах читателей и гениальных философах
Как появилась идея создать издательство Clever, почему оно получило именно такое название, каких писателей можно назвать фаворитами современных читателей, а также почему Александр считает гениальным философа Людвига Витгенштейна?
30.05.2025 10:00
-
Москва туристическая – новое прочтение
В подкасте "Дома хорошо" – руководитель и замруководителя городского экскурсионного бюро Музея Москвы – аттестованные экскурсоводы Андрей Клюев и Елена Полякова. Говорили про новое прочтение музеев и свежие туристические краски столицы.
29.05.2025 12:00