Многие иностранные компании отказались сохранять зарплаты сотрудников
21.03.2022 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/vadimphoto1
Речь идет о нескольких больших компаниях, аффилированных с российской "дочкой" IKEA, в которой трудились около 15 тысяч человек. О массовом увольнении радиостанции "Москва FM" рассказал один из сборщиков мебели. Он попросил изменить голос и сохранить его анонимность.
"Вместе со мной порядка 200 человек – это только у нас в нашей дочерней компании, на самом деле. То есть пять-шесть компаний – там людей больше, порядка 1,5 тысяч. Сказали, что все – IKEA закрылась, доделывайте заказы – и все, больше не работаете. Зарплаты нет, никакой компенсации. Я зарабатывал 80-120 тысяч рублей. На самом деле я изучал рынок. Но все плачевно: все с зарплатой в разы меньше – то есть от 15 до 20 тысяч", – поделился сотрудник.
К массовым увольнениям сотрудников готовятся и российские клининговые компании. С уходом зарубежных партнеров у них стало меньше заказов , рассказала коммерческий директор учебно-производственного центра "Клининг Мастер" Вера Глебовская.
К лету ситуация с безработицей станет еще хуже, считает дал эксперт по трудоустройству и реализации карьеры Гарри Мурадян.
Уже сейчас количество жалоб в Роструд выросло в несколько раз, добавила в эфире радио "Москва FM" директор Института профессионального кадровика Валентина Митрофанова.
Между тем российские власти обещали выделить порядка 40 млрд рублей на первый комплекс мер для поддержки занятости. Предлагают создавать временные вакансии и проводить переобучение уволенных. Москвичи уже сейчас могут воспользоваться услугами флагманского центра "Моя работа" на улице Куусинена.
-
36:33 "Встань москвичом": Константин Райкин – поэтический конкурс "Табуретка"
11:40
-
23:36 "Встань москвичом": Никита Чернов – расстройства пищевого поведения
15.04 11:40
-
37:10 "Встань москвичом": Игорь Барановский – премьера музыкальной композиции "Встань москвичом"
04.04 11:35
-
23:43 "Встань москвичом": Анна Савина – адаптация детей с дислексией
04.02 11:40
-
25:31 "Встань москвичом": Иван Кокорин – оркестр Большого театра
23.01 11:40
-
24:35 "Встань москвичом": Александр Чусов – как вырастить гигантскую тыкву
20.01 11:35
Подкасты
-
Липецкая земля – транзитная перезагрузка по дороге на юг
В подкасте "Дома хорошо" – исполняющая обязанности директора Центра туризма "Липецкая Земля" Юлия Мякотных. Обсудили фестиваль военно-исторической реконструкции "Русборг", приготовление 110 литров ухи и погоню за солнцем по дороге на юг.
17.04.2025 12:00
-
"Российский король рок-н-ролла" Денис Мажуков – об успехе за рубежом и внутри страны
В интервью Алле Омелюте пианист, певец и композитор Денис Мажуков рассказал, чем ему запомнилась работа с группой "Браво", как он относится к своему успеху за рубежом и зачем включил в концертную программу поп-хиты советской эпохи.
14.04.2025 12:00
-
Конструктивное и деструктивное чувство вины
Психолог Юлия Дердо рассказала, в какой момент чувство вины становится деструктивным, как отличить его от конструктивного и правильно отрефлексировать, а также существуют ли ситуации, в которых в принципе нет смысла просить прощения.
11.04.2025 18:00
-
Ректор ГИТИСа Григорий Заславский: может ли критик дружить с актерами и режиссерами
Можно ли дружить с режиссерами и актерами, будучи критиком? Каково потерять эти отношения из-за честной рецензии? Можно ли с возрастом стать непригодным в своей профессии? Об этом и не только Александру Цыпкину рассказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский.
11.04.2025 12:00