Суд рассмотрит дело о признании Meta экстремистской организацией
21.03.2022 12:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Leksann
Ранее Роскомнадзор ограничил работу социальной сети Facebook, а Instagram внес в реестр запрещенных сайтов. Мессенджер WhatsApp пока решили не блокировать.
Эти сервисы принадлежат компании Meta. В случае признания ее экстремистской к пользователям не возникнет вопросов, если не станут размещать незаконную информацию, заверяют российские власти.
Однако на самом деле все не так просто, как кажется на первый взгляд, пояснил радио "Москва FM" автор блога "Токсичный адвокат" Алексей Алеферко.
Многие блогеры решили не рисковать и перешли на другие платформы, хотя и многое потеряли. Так, у москвички Виктории Аришиной кондитерский бизнес был целиком завязан на Instagram. Теперь для нее настали тяжелые времена, призналась наша слушательница.
"Это была одна из самых главных моих площадок, где я продавала свою продукцию. На данный момент, конечно, это все усугубило положение. "ВКонтакте", Telegram, честно говоря, сейчас надо с этим разбираться, потому что это все новое для меня лично. Все уже привыкли к Instagram, там уже много лет, можно сказать, велась страница. Надеюсь, что у меня получится удержать дело", – отметила Аришина.
Несмотря на все ограничения, некоторые россияне продолжают пользоваться этими соцсетями через VPN. В их числе наш слушатель и фрилансер Даниил, он признался, что не планирует и дальше изменять своим привычкам.
"Я пока не решил, что буду делать со своим аккаунтом в Instagram в том случае, если сервис признает окончательно незаконным у нас. Склоняюсь к тому, что не стану спешить удалять свой аккаунт, погляжу на правоприменительную практику. Все мы знаем, что суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения или вольностью трактования. А если серьезно, никто без решения суда не имеет права смотреть мой телефон, а давать повода для такого решения не собираюсь. Мне Instagram для чего: мои друзья уехали за рубеж, следить за их жизнью удобнее через Instagram", – рассказал Даниил.
Между тем Роскомнадзор уже заблокировал не менее 20-ти VPN-сервисов, с помощью которых россияне заходили в Instagram и на другие заблокированные площадки. Эта работа продолжится, пообещали в ведомстве.
-
49:30 "Цена вопроса": обвал мировых рынков и тарифные войны Трампа
12:00
-
95:10 "Вечерняя поверка": 08.04.2025
08.04 20:00
-
99:08 "Вечерняя передача": тест-драйв Suzuki Fronx и Geely Cityray
08.04 14:00
-
49:42 "Спорт в большом городе": рекорд Овечкина и возвращение "Спартака" в чемпионскую гонку
08.04 12:00
-
95:41 "Вечерняя поверка": 07.04.2025
07.04 20:00
-
21:10 "С понедельника возьмусь": мотивация продолжать тренировки в зале
07.04 18:00
Подкасты
-
Обвал мировых рынков и тарифные войны Трампа
Какие цели ставил перед собой американский президент, когда переворачивал вверх дном мировую торговлю? И повлияют ли тарифные войны Трампа на Россию и позицию США по Украине? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.
09.04.2025 12:00
-
Что трубач Вадим Эйленкриг думает про звание "секс-символа российского джаза"
В интервью Алле Омелюте музыкант и композитор рассказал, как воспринимает повышенный интерес к своей личной жизни и что думает про звание "секс-символа российского джаза".
07.04.2025 12:00
-
Кому живется тяжелее – мужчинам или женщинам
Психолог Юлия Дердо рассказала, кому на самом деле приходится тяжелее, если отбросить физиологические аспекты, какую роль в этом играет гендерная социализация и что испытают женщины, которые привыкли перекладывать ответственность на мужчин.
04.04.2025 18:00
-
Народный артист России Александр Олешко – о новом звании, детских заблуждениях и взрослых спектаклях
Александр Олешко рассказал Александру Цыпкину, как, читая стихи в пять лет, представлялся "Сашей Кобзоном", потому что был уверен, будто "кобзон" – это профессия, а также признался, что думает о своей роли в спектакле "Павел I" в Театре имени Вахтангова.
04.04.2025 12:00