Суд рассмотрит дело о признании Meta экстремистской организацией
21.03.2022 12:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Leksann
Ранее Роскомнадзор ограничил работу социальной сети Facebook, а Instagram внес в реестр запрещенных сайтов. Мессенджер WhatsApp пока решили не блокировать.
Эти сервисы принадлежат компании Meta. В случае признания ее экстремистской к пользователям не возникнет вопросов, если не станут размещать незаконную информацию, заверяют российские власти.
Однако на самом деле все не так просто, как кажется на первый взгляд, пояснил радио "Москва FM" автор блога "Токсичный адвокат" Алексей Алеферко.
Многие блогеры решили не рисковать и перешли на другие платформы, хотя и многое потеряли. Так, у москвички Виктории Аришиной кондитерский бизнес был целиком завязан на Instagram. Теперь для нее настали тяжелые времена, призналась наша слушательница.
"Это была одна из самых главных моих площадок, где я продавала свою продукцию. На данный момент, конечно, это все усугубило положение. "ВКонтакте", Telegram, честно говоря, сейчас надо с этим разбираться, потому что это все новое для меня лично. Все уже привыкли к Instagram, там уже много лет, можно сказать, велась страница. Надеюсь, что у меня получится удержать дело", – отметила Аришина.
Несмотря на все ограничения, некоторые россияне продолжают пользоваться этими соцсетями через VPN. В их числе наш слушатель и фрилансер Даниил, он признался, что не планирует и дальше изменять своим привычкам.
"Я пока не решил, что буду делать со своим аккаунтом в Instagram в том случае, если сервис признает окончательно незаконным у нас. Склоняюсь к тому, что не стану спешить удалять свой аккаунт, погляжу на правоприменительную практику. Все мы знаем, что суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения или вольностью трактования. А если серьезно, никто без решения суда не имеет права смотреть мой телефон, а давать повода для такого решения не собираюсь. Мне Instagram для чего: мои друзья уехали за рубеж, следить за их жизнью удобнее через Instagram", – рассказал Даниил.
Между тем Роскомнадзор уже заблокировал не менее 20-ти VPN-сервисов, с помощью которых россияне заходили в Instagram и на другие заблокированные площадки. Эта работа продолжится, пообещали в ведомстве.
Подкасты
-
Певица БигБэта – "девушка с африканской внешностью, но с русской душой"
В интервью Алле Омелюте исполнительница рассказала, за что любит свою работу с Бьянкой и почему не пела почти десять лет.
28.04.2025 12:00
-
Почему люди врут и какова цена правды
Психолог Юлия Дердо рассказала, почему люди могут обманывать, кто потом страдает сильнее: тот, кто солгал, или тот, кого ввели в заблуждение; до какой степени стоит быть честным с другими и как сближают признания, а также какая правда подчас хуже вранья.
25.04.2025 18:00
-
Актриса Анна Завтур – о таланте, трудолюбии и обнаженных сценах
В интервью Александру Цыпкину ведущая артистка Театра Европы рассказала, чего в ней больше – таланта или трудолюбия, какова ее нравственная позиция относительно обнаженных сцен и что она чувствует, когда люди встают и уходят во время спектаклей.
25.04.2025 12:00
-
Гендиректор "АСТ-Азбука" Татьяна Горская – что интересует современных подростков
Как происходило "объединение" издательств "АСТ" и "Азбука", какой вкус и цвет имеет литературный язык, что интересует современных подростков и какие книги гостья считает "своими детьми"?
25.04.2025 10:00