Малоимущим россиянам предложили выдавать субсидии на аренду жилья
12.10.2020 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Денис Воронин
Согласно документу, субсидии предоставят россиянам, которые имеют право на жилищную поддержку. Выплачивать их будут в случае, если расходы на аренду квартиры или дома превышают предельно допустимую долю семейного бюджета.
Размер льготы будет различаться в зависимости от региона и доходов людей, пояснила председатель комиссии Общественной палаты Светлана Разворотнева. При этом она отметила, что такие субсидии будут действовать для всех категорий жилья.
Также авторы инициативы прописали в документе понятие "социального жилья" – квартиры, не подлежащие приватизации. Их смогут арендовать люди, которые состоят на жилищном учете.
На самом деле, такие нормы уже есть в нашем законодательстве, – уточнила в эфире радиостанции "Москва FM" исполнительный директор "Института экономики города" Татьяна Полиди. Другой вопрос, что из-за проблем с финансированием примеров социального жилья в России все еще мало.
По оценкам экспертов, на предложенную программу ежегодно потребуется около 400 миллиардов рублей. Средства будут выделять из федерального и регионального бюджетов.
Подкасты
-
Певица БигБэта – "девушка с африканской внешностью, но с русской душой"
В интервью Алле Омелюте исполнительница рассказала, за что любит свою работу с Бьянкой и почему не пела почти десять лет.
28.04.2025 12:00
-
Почему люди врут и какова цена правды
Психолог Юлия Дердо рассказала, почему люди могут обманывать, кто потом страдает сильнее: тот, кто солгал, или тот, кого ввели в заблуждение; до какой степени стоит быть честным с другими и как сближают признания, а также какая правда подчас хуже вранья.
25.04.2025 18:00
-
Актриса Анна Завтур – о таланте, трудолюбии и обнаженных сценах
В интервью Александру Цыпкину ведущая артистка Театра Европы рассказала, чего в ней больше – таланта или трудолюбия, какова ее нравственная позиция относительно обнаженных сцен и что она чувствует, когда люди встают и уходят во время спектаклей.
25.04.2025 12:00
-
Гендиректор "АСТ-Азбука" Татьяна Горская – что интересует современных подростков
Как происходило "объединение" издательств "АСТ" и "Азбука", какой вкус и цвет имеет литературный язык, что интересует современных подростков и какие книги гостья считает "своими детьми"?
25.04.2025 10:00