"Яндекс" договорился о покупке банка "Тинькофф"
23.09.2020 14:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Евгения Смолянская
Часть сделки профинансируют деньгами, остальную – акциями IT-компании. Их стоимость обновила сегодня исторический максимум на торгах Московской биржи. Котировки интернет-холдинга выросли в цене более чем на 20% за десять минут. Дальнейшие условия сделки зависят от результатов комплексной проверки и разрешений регуляторов. Окончательное решение будет принимать совет акционеров "Яндекса".
Разумеется, новый собственник может скорректировать политику "Тинькофф", но вряд ли эти изменения будут значительными, – считает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.
Между тем Олег Тиньков заявил, что намерен остаться с компанией после сделки с "Яндексом". При этом бизнесмен добавил, что достиг на финансовом рынке всего, чего хотел, и теперь планирует заняться чем-то другим. Предполагается, что речь идет о создании благотворительного фонда помощи в борьбе с лейкемией. Весной этого года Тиньков рассказал, что у него диагностировали рак крови и он уходит с поста главы банка. Однако, по мнению Тосуняна, вряд ли после сделки с "Яндексом" бизнесмен сможет как-то повлиять на будущее "Тинькофф".
Потребителям банковских услуг эта сделка пойдет только на пользу, – уверен директор агентства Национальные кредитные рейтинги Станислав Волков. По его словам, "Яндекс" уже давно хотел пополнить свою экосистему финансовой организацией.
В июне IT-компания "Яндекс" продала свою долю в "Яндекс.Деньги" Сбербанку, после чего кредитная организация стала единственным владельцем сервиса. Это часть сделки по разделу активов: планируется, что позже интернет-холдинг выкупит у банка "Яндекс.Маркет".
Подкасты
-
Что стоит за желанием все контролировать
Психолог Юлия Дердо рассказала, почему самый большой уровень тревоги наблюдается у детей, какие "нерациональные сделки" они могут заключать на этом фоне, с чем чаще всего боятся не справиться взрослые и как отличить контроль от заботы.
28.03.2025 18:00
-
Тольятти – здесь знают все про счастье
В подкасте "Дома хорошо" – руководитель управления туризма администрации Тольятти Екатерина Ярославцева. Обсудили "Жигулевскую кругосветку" в 280 километров и яркие музыкальные события на большой воде в городе романтиков.
27.03.2025 12:00
-
Каково значение Арктики в геополитике и мировой экономике
Значение Арктики в мировой экономике стремительно растет. Некоторые уже назвают ее ареной ожесточенного геополитического соперничества. Что это значит для России, Алексей Бобровский обсудил с ведущим научным сотрудником ИМЭМО РАН Екатериной Лабецкой.
26.03.2025 12:00
-
Зачем музыкант Павел Кашин сочиняет собственный новый язык
В интервью Алле Омелюте автор-исполнитель рассказал, как родились его хиты, что о них поначалу думали друзья певца, можно ли назвать эти песни универсальными и что ждет зрителей на ближайших концертах.
24.03.2025 12:00