В России умные очки от Facebook могут отнести к шпионским гаджетам
12.10.2021 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos
Однако ФСБ заявила, что конструктивные особенности первых "умных" очков от Facebook могут позволить считать их устройствами для шпионажа. Так ведомство ответило на запрос журналистов о легальности использования устройства в стране. При этом не уточнили, по каким именно признакам они классифицируют смарт-очки в качестве прибора для негласного получения информации.
Этот пробел в эфире радио "Москва FM" заполнил генеральный директор агентства экономической разведки "Р-Техно" Роман Ромачев, который объяснил все нюансы приобретения подобных девайсов.
"Умные" очки от компании Facebook, созданные совместно с модным брендом Ray-Ban, представили 9 сентября. Устройство под названием Stories позволяет записывать видео до 30 секунд с двух камер. При этом на очках активируется LED-индикатор, а сам процесс активируется голосовой командой.
Так что снимать окружающих "тайно" будет сложновато. Об этом в эфире нашей радиостанции рассказал IT-журналист Влад Филатов.
Стоимость очков от Facebook начинается от 299 долларов – около 22 тысячи рублей по сегодняшнему курсу. На данный момент "умные" очки в перечень шпионских устройств не включены. Однако не лишним будет напомнить об ответственности за приобретение и использование таких технических средств: вплоть до четырех лет лишения свободы.
Подкасты
-
Главные претензии к современным женщинамПсихолог Юлия Дердо рассказала, как обвинение других в меркантильности и завышенных запросах связано с ощущением собственной неполноценности, чего еще мужчинам не хватает в женщинах, а женщинам в мужчинах, и существуют ли вообще идеальные партнеры.
13.03.2026 18:00
-
В гостях у Александра Цыпкина была президент фонда "Женщины за жизнь", телеведущая Наталья Москвитина. Говорили о поддержке беременных, оказавшихся перед сложным выбором, многодетности, ЭКО и рисках генетических нарушений у ребенка.
13.03.2026 12:00
-
Книжный обозреватель Егор Серов – о покорении журналистики и проекте "Почитаем!"Автор и ведущий программы "Почитаем!" на ОТР Егор Серов рассказал, как, будучи кандидатом технических наук, покорил журналистику.
13.03.2026 10:00
-
Как мифы и легенды развивают туризмВ подкасте "Дома хорошо" – продюсер киберпутеводителя "Это моя земля", автор и преподаватель курса "Конструктор легенд" Андрей Сулейков. Говорили про вдохновляющие на путешествия мифы и легенды, в которых территории становятся живыми персонажами.
12.03.2026 12:00


